Veranstaltungskalender

Jun
20
So
2021
Verschoben auf 26.09.2021 – GRA Neresheim-Stetten (D) – Zuchtrichter: Frau G. Menges-Mohr (D)
Jun 20 ganztägig
Jun
26
Sa
2021
CACIB Chemnitz – Zuchtrichter: Herr E. Deutscher (A) @ Messe Chemnitz
Jun 26 ganztägig
Jul
3
Sa
2021
Abgesagt!!!! CACIB Meisdorf – Sonderschau Kat.1 – Zuchtrichter: Frau C. Lohmann (D) @ Parkhotel Schloss Meisdorf
Jul 3 ganztägig
Jul
4
So
2021
Abgesagt!!!! Rassehunemeeting Schloß Meisdorf (D) – Zuchtrichter: Frau Y. Jaussi (CH) @ Parkhotel Schloß Meisdorf
Jul 4 ganztägig
Jul
17
Sa
2021
CACIB Erfurt @ Messe Erfurt
Jul 17 ganztägig
Mitgliederversammlung 2021 @ Sinngrundhalle Burgsinn
Jul 17 um 09:00 – 19:00
Jul
18
So
2021
Abgesagt!!!! CACIB Erfurt @ Messe Erfurt
Jul 18 ganztägig
Kooikerspaziergang BZG-Nord St. Peter-Ording @ Parkplatz Hungerhamm St. Peter-Ording
Jul 18 um 14:00 – 17:00

Anmeldung bitte via eMail an ed.ve1623602640-ejdn1623602640ohrek1623602640iook@1623602640dron-1623602640gzb1623602640 bis zum 04.07.2021 mit Name, Adresse, Telefonnummer und der Anzahl der Personen / Hunde.

Jul
31
Sa
2021
Abgesagt!!!! CACIB Hude I @ Gelände der LandTageNord
Jul 31 ganztägig
Aug
1
So
2021
Abgesagt!!!! CACIB Hude II @ Gelände der LandTageNord
Aug 1 ganztägig
Aug
14
Sa
2021
CACIB Ludwigshafen – Zuchtrichter: Herr M. Lepasaar (EST) @ Friedrich-Ebert-Halle
Aug 14 ganztägig
Aug
21
Sa
2021
CACIB Leipzig – Zuchtrichter: Frau L. Volarikova (SK) @ Leipziger Messe
Aug 21 ganztägig
Aug
22
So
2021
German Winner Show Leipzig – Zuchtrichter: Herr Dr. T. Jakkel (HU) @ Leipziger Messe
Aug 22 ganztägig
Sep
18
Sa
2021
SRA Alsfeld – Zuchtrichter: Herr Rudy Feyaerts (B) @ Hotel "Zum Schäferhof"
Sep 18 ganztägig
Online Züchtertag LABOKLIN GmbH & Co. KG @ Online Seminar
Sep 18 um 08:30 – 17:00
Sep
26
So
2021
GRA Neresheim-Stetten (D) – Zuchtrichter: Frau G. Menges-Mohr (D)
Sep 26 ganztägig
Okt
2
Sa
2021
DCK – Züchterseminar Teil 1
Okt 2 um 09:00 – 16:00

Programm Samstags Teil 1:

Umgang mit dem Breedersoftprogramm u. Deckmanagement

Auswahl des Deckrüden

Deckzeitbestimmung

Deckung / Deckvertrag

Deckschwierigkeiten / Deckunlust / leerbleiben der Hündin

Okt
3
So
2021
DCK – Züchterseminar Teil 2
Okt 3 um 09:00 – 16:00

Programm Sonntags Teil 2:

Zuchtvoraussetzungen

Genetik / Epigenetik

Zyklus der Hündin

Trächtigkeit

Geburtsvorbereitung /Geburt und Geburtsstörungen

Der neugeborene Welpe / Auffälligkeiten beim Welpen

Welpenentwicklung und Aufzucht / Komplikationen bei der Mutterhündin

Welpenabgabe / Kaufverträge

Okt
8
Fr
2021
Herbstsieger-Ausstellung Dortmund @ Westfalenhallen Dortmund
Okt 8 ganztägig
Okt
10
So
2021
Bundessieger-Ausstellung Dortmund @ Westfalenhallen Dortmund
Okt 10 ganztägig
Okt
17
So
2021
CACIB Rostock – Zuchtrichter: Frau Ch. Lohmann (D) @ HanseMesse Rostock
Okt 17 ganztägig
Nov
13
Sa
2021
CAC Karlsruhe @ Messe Karlsruhe
Nov 13 ganztägig
Nov
14
So
2021
CACIB Karlsruhe @ Messe Karlsruhe
Nov 14 ganztägig
Dez
4
Sa
2021
CAC Kassel @ Messe Kassel
Dez 4 ganztägig
Dez
5
So
2021
CACIB Kassel @ Messe Kassel
Dez 5 ganztägig
Dez
11
Sa
2021
Weihnachtsausstellung Burgsinn – Zuchtrichter: Frau Yvonne Jaussi (CH) @ Sinngrundhalle
Dez 11 ganztägig
Mai
21
Sa
2022
DCK – Züchterseminar Teil 1
Mai 21 um 09:00 – 16:00

Programm Samstags Teil 1:

Umgang mit dem Breedersoftprogramm u. Deckmanagement

Auswahl des Deckrüden

Deckzeitbestimmung

Deckung / Deckvertrag

Deckschwierigkeiten / Deckunlust / leerbleiben der Hündin

Mai
22
So
2022
DCK – Züchterseminar Teil 2
Mai 22 um 09:00 – 16:00

Programm Sonntags Teil 2:

Zuchtvoraussetzungen

Genetik / Epigenetik

Zyklus der Hündin

Trächtigkeit

Geburtsvorbereitung /Geburt und Geburtsstörungen

Der neugeborene Welpe / Auffälligkeiten beim Welpen

Welpenentwicklung und Aufzucht / Komplikationen bei der Mutterhündin

Welpenabgabe / Kaufverträge